115 Voranmeldungen

Neustart nach zehn Jahren Pause

Münster. Zehn Jahre nach dem erfolgreichen Xtremcross im Wienburgpark gibt es am Sonntag, 5. März, erneut einen Crosslauf im Wienburgpark in Münster. Gemeinsam laden GW Marathon Münster und die LG Brillux  zur Kreismeisterschaft 2017 ein. Angeboten werden vier Strecken, auf denen die Kreistitel vergeben werden. Da die Nachfrage erfreulich groß ist, wurde der 1400-Meter-Cross geteilt, so dass sich einige Startzeiten geringfügig verschieben.

Angeführt von den eigenen Läufern Tom Thiemann und Frederike Straeten, die beide für den Hauptlauf über 9200 Meter (Start: 11.30 Uhr) sowie den Kurzcross über 3200 Meter (Start: 10 Uhr) gemeldet haben, erwarten die Veranstalter auch spannende Wettläufe bei den Juniorenläufen über 1400 Meter für Teilnehmer bis 12 Jahren, der zweigeteilt werden musste (U 10 startet um 10.30 Uhr und U 12 um 10.50 Uhr) sowie 2400 Meter (Start: 11.10 Uhr) für Jugendliche bis 16 Jahren.

Von der Sporterweiterungsfläche von GW Marathon Münster (Wienburgstraße 120) geht es durch den mittleren und östlichen Teil des Wienburgparks über Wiesen und Rindenmulchwege. Teilweise ist auch asphaltierte Fläche zu laufen, so dass Spikes nicht geeignet sind.

Crosslaufleiter Jörg Riethues, Trainer bei der LG Brillux und bei GW Marathon, hat Strecken ausgewählt, die den Teilnehmern etwas abverlangt, aber gut zu bewältigen sind.

Die Voranmeldung ist geschlossen. Nachmeldungen (1,50 € Zuschlag) sind bis 45 Minuten vor dem jeweiligen Start im Meldebüro am Veranstaltungsgelände möglich.

Starterliste WienburgCross (Kreismeisterschaft Münster 2017)

1400 Meter (U 10 / Start: 10.30 Uhr)

128 Mangels, Mia Sophie TuS Hiltrup 2011 w WU7 KM
129 Kiback, Mara TuS Hiltrup 2011 w WU7 KM
91 Salow, Eva-Lotte TG Münster 2010 w WU8 KM
98 Wankum, Lea TuS Hiltrup 2010 w WU8 KM
127 Boch, Emily TuS Hiltrup 2010 w WU8 KM
81 Cremers, Emil TG Münster 2010 m MU8 KM
126 Stürzl, Leonard TuS Hiltrup 2010 m MU8 KM
112 Wewelkamp, Ida TV Friesen Telgte 2009 w WU9 KM
90 Caspary, Richard TG Münster 2009 m MU9 KM
77 de Angelis, Lynn TG Münster 2008 w WU10 KM
121 Brouver, Sophie TuS Hiltrup 2008 w WU10 KM
122 Buba, Mila TuS Hiltrup 2008 w WU10 KM
123 Dömebrink, Lucia TuS Hiltrup 2008 w WU10 KM
89 Eickelmann, Luis TG Münster 2008 m MU10 KM
102 Workert, Niklas SV Schwarz Weiß Havixbeck 2008 m MU10 KM
124 Scholz, Angelo TuS Hiltrup 2008 m MU10 KM
125 Kolter, Jonathan TuS Hiltrup 2008 m MU10 KM

1400 Meter (U 12 / Start: 10.50 Uhr)

78 Rüchel, Paula ESV Münster 2007 w WU11 KM
79 Badura, Maja ESV Münster 2007 w WU11 KM
80 Engelking, Jan GW Marathon Münster 2007 m MU11 KM
85 Winkler, Kajsa ESV Münster 2007 w WU11 KM
86 van Goer, Mara ESV Münster 2007 w WU11 KM
88 Caspary, Carl TG Münster 2007 m MU11 KM
92 Lemkau, Ida TG Münster 2007 w WU11 KM
94 Salow, Peer TG Münster 2007 m MU11 KM
95 Roleff, Kristin TG Münster 2007 w WU11 KM
96 Garmann, Jette TG Münster 2007 w WU11 KM
97 Matthaei, Laurenz SV Schwarz Weiß Havixbeck 2007 m MU11 KM
104 Niehoff, Jesper GW Marathon Münster 2007 m MU11 KM
105 Kleinebecker, Jonathan GW Marathon Münster 2007 m MU11 KM
107 Flock, Rodrigo GW Marathon Münster 2007 m MU11 KM
108 Kasper, Clara TV Friesen Telgte 2007 w WU11 KM
109 Weßendorff, Eva TV Friesen Telgte 2007 w WU11 KM
110 Sand, Lina TV Friesen Telgte 2007 w WU11 KM
113 Schröder, Tom GW Marathon Münster 2007 m MU11 KM
118 Tayelo, Sarah TuS Hiltrup 2007 w WU11 KM
119 Rerich, Lea TuS Hiltrup 2007 w WU11 KM
120 Paglia, Gaja TuS Hiltrup 2007 w WU11 KM
76 Wenning, Charlotte LG Ems Warendorf / TuS Freckenhorst 2006 w MU12 KM
82 Penkhues, Malin ESV Münster 2006 w WU12 KM
83 Donnay, Nele ESV Münster 2006 w WU12 KM
84 Elpers, Luise ESV Münster 2006 w WU12 KM
86 Penkhues, Erik ESV Münster 2006 m MU12 KM
87 Löchelt, Thore ESV Münster 2006 m MU12 KM
93 Schwarze, Eric TG Münster 2006 m MU12 KM
100 Seidl, Klara ESV Münster 2006 w WU12 KM
101 Laufer, Henrik SV Schwarz Weiß Havixbeck 2006 m MU12 KM
103 Paus, Tobias SV Schwarz Weiß Havixbeck 2006 m MU12 KM
111 Pohl, Luisa TV Friesen Telgte 2006 w WU12 KM
114 Phillipp Flieger LSF Münster 2006 m MU12 KM
117 Ross, Jonah TuS Hiltrup 2006 m MU12 KM

2400 Meter (U 14 bis U 16 / Start: 11.10 Uhr)

41 Salow, Greta LG Brillux Münster 2005 w WU13 KM
43 Garmann, Felix Motopädenverein Münster 2005 m MU13 KM
44 Epping, Jerry LSF Münster 2005 m MU13 KM
45 Bastian, Stengel TuS Hiltrup 2005 m MU13 KM
130 Workert, Lennart SV Schwarz Weiß Havixbeck 2005 m MU13 KM
132 Schröder, Justus LG Ems Warendorf 2005 m MU13 KM
133 Ohnmacht, Moritz LG Ems Warendorf 2005 m MU13 KM
134 Falk, Nora TV Friesen Telgte 2005 w WU13 KM
135 Zhorzel, Amelie TV Friesen Telgte 2005 w WU13 KM
136 von den Nouland, Joshua TV Friesen Telgte 2005 w WU13 KM
141 Brinkmann, Fiona LG Brillux / TuS Hiltrup 2005 w WU13 KM
143 Kreke, Hanna LG Brillux / TuS Hiltrup 2005 w WU13 KM
147 Skirde, Ben SV SW Havixbeck 2005 m MU13 KM
40 von Blume, Joana LG Brillux Münster 2004 w WU14 KM
50 Johanterwage, Philip LG Ems Warendorf 2004 m MU14 KM
139 Flieger, Jil-Marie LSF Münster 2004 w WU14 KM
142 Körzel, Franziska LG Brillux / TuS Hiltrup 2004 w WU14 KM
145 Röser, Maya LG Brillux / TuS Hiltrup 2004 w WU14 KM
146 Wiesner, Linnea LG Ems Warendorf 2004 w WU14 KM
150 Kock, Jana LG Brillux Münster 2004 w WU14 KM
42 Straeten, Jan-lucas SV Hausberge 2003 m MU15
131 Buffi, Sören LSF Münster 2003 m MU15 KM
140 Böhm, Alexander LSF Münster 2003 m MU15 KM
144 Lammers, Regina LG Ems Warendorf 2003 w WU15 KM
149 Becker, Kim LG Rheine – Elte 2003 w WU15
137 Weßendorff, Merle TV Friesen Telgte 2002 w WU16 KM
138 Zimmermann, Hannah TV Friesen Telgte 2002 w WU16 KM
148 Becker, Felix LG Rheine – Elte 2002 m MU16

3200 Meter (ab U 18 / Start: 10 Uhr)

1 Straeten, Frederike LG Brillux / GW Marathon Münster 1992 w WHK KM
2 Thiemann, Tom LG Brillux / GW Marathon Münster 1999 m MU20 KM
50 Boonk, Niklas LG Brillux / TG Münster 2001 m MU18 KM
51 Feder, Jannik LSF Münster 1999 m MU20 KM
52 Unterfeld, Torben LSF Münster 1998 m MU20 KM
53 Schomaker, Ludwig LG Emsdetten 1953 m M60
54 Kassebeer, Jens LSF Münster 2000 m MU18 KM
55 Gerwin Johanna LG Brillux / GW Marathon Münster 1995 w WHK KM
56 Enseling Oskar LG Brillux / DJK GW Nottuln 2001 m MU18 KM
57 Grimme, Harald LG Emsdetten 1964 m M50
58 Boch, Andre TuS Hiltrup M35 m M35 KM
59 Stürzl, Dirk TuS Hiltrup M45 m M45 KM
60 Höft, Jacob LG Ems Warendorf 2000 m MU18 KM
61 Bender, Jari LSF Münster 2000 m MU18 KM

9200 Meter (Männer und Frauen / Start: 11.30 Uhr)

1 Straeten, Frederike LG Brillux / GW Marathon Münster 1992 w WHK KM
2 Thiemann, Tom LG Brillux / GW Marathon Münster 1999 m MU20 KM
3 Schmidt, Raija ohne, Münster 1974 w W45
4 Wagner, Peter ohne, Münster 1971 m M45
5 Arlom, Hannah LG Emsdetten 1987 w WHK
6 Kloppenborg, Petra LG Emsdetten 1964 w W50
7 Wieberg, Dirk LG Emsdetten 1970 m M45
8 Höwer, Peter Tri Finish Münster 1958 m M55 KM
9 Höwer, Doris Tri Finish Münster 1967 w W50 KM
10 Bünker, Guido LG Emsdetten 1968 m M45
11 Lammers, Jan-Bernd TuS Freckenhorst 1970 m M45 KM
12 Bitz, Lothar TriFinish Münster 1984 m M30 KM
13 Severin, David ohne, Münster 1996 m MHK
14 Huesker, Bernd LSF Münster 1949 m M65 KM
15 Venker, Paul LG Emsdetten 1947 m M90
16 Schröer, Franz GW Marathon Münster 1970 m MHK KM
17 Straeten,Vera Eintracht Minden 1964 w W50
18 Rensing, Nico ohne, Münster 1974 m M40
19 Borgmann, Mirco TV Friesen Telgte 1973 m M40 KM
20 Stanislaw Bartusiak LSF Münster 1951 m M65 KM
21 Becks, Michael TV Friesen Telgte 1970 m MHK KM

 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.